Обвязка Теплообменников

png

 

Для качественной и правильной обвязки теплообменного аппарата требуется иметь разработанную и согласованную проектную систему, в которой будет использоваться теплообменник. Согласно монтажных чертежей, паспорта и инструкции трубопроводы должны быть присоединяться к теплообменнику. Для того чтобы предотвратить попадание загрязняющих частиц на подводящих трубах необходима установка грязевиков (фильтры механические). Установить на все трубопроводы запорные вентиля, для того чтобы во время ремонтных, профилактических работ теплообменник может быть отключен от внешних систем.

Термометры и манометры используются для контроля рабочего процесса теплообменника.Так же в самых высоких точках присоединений верхних портов необходимо устанавливать вентиля для отвода воздушных масс. Для того,чтобы проводить очистку и промывку теплообменника без разбора необходимо вблизи нижних портов предусматривать запорные краны для дренажа. Зона вскрытия теплообменника находится между задней опорой и нажимной плитой, она не должна быть занята трубопроводом. Перед тем как обвязать много-ходовые теплообменники всегда нужно проверять правильность их присоединений к портам на прижимных плитах, должны быть подвижны параллельно стяжным болтам-шпилькам теплообменника.

Рабочее допустимое давление указано на шильдике основной плиты. Для того, чтобы предотвратить превышение рабочего давления необходимо установить предохранительную арматуру на греющем и нагревательном контуре. При работе со сваркой в непосредственной близости от теплообменника необходимо защищать прокладки и пластины от расплавленных искр металла, а также ультрафиолетовых воздействий.

Внимание!

Категорически запрещено осуществлять приварку фланцев к трубопроводам на теплообменном аппарате. Для этого вымерите и установите фланцы так, как необходимо. Произведите сваркой прихватку фланца к трубопроводу. Приварку производить в отдаленном от теплообменника расстоянии, не допуская попадания раскаленного металла на стенки пластин, а также избегать перегревания пластин и плит корпуса. Не выполнив данное требование вы рискуете потерять гарантию на весь теплообменник. При эксплуатации теплообменника его наружные поверхности могут нагреваться до высоких температур, поэтому для безопасности обслуживающего персонала можно установить теплоизолирующий кожух.сегодняшний день видов горелок на современном отечественном рынке представлено огромное количество. Однако кажется, среди этого

Компания ООО ПО «Автоматика» подберет теплообменник для ваших задач, который будет соответствовать всем запрашиваемым характеристикам.