Теплообменные аппараты

png

Компания ООО ПО «Автоматика» готова помочь рассчитать и выполнить поставку кожухотрубчатого теплообменного аппарата производства компании «ЦЭЭВТ» серии ВВПИ.

Данные подогреватели являются новыми и более эффективными в сравнении с аппаратами спроектированными пятьдесят лет назад и которые выпускаются по сей день.

В данных моделях выполнены следующие изменения:

  • пересмотрены решения по схемам тока;-пересмотрена толщина трубных стенок, решеток, фланцев, корпуса;
  • выполнена накатка кольцевых выступов на внутренней трубе для интенсификации теплоотдачи.

Достоинства кожухотрубных теплообменников:

  • Простота обслуживания;-хорошая ремонтопригодность

Недостатки:

  • В системе «труба в трубе» сложность промывки межтрубного пространства;
  • Невозможность достижения высокой теплоотдачи при низкой скорости течения теплоносителей, в следствие чего не могут соперничать с пластинчатыми теплообменниками, в том случае, когда необходимо передавать при малых температурных напорах, большие тепловые потери.

Компания ООО ПО «Автоматика» г. Челябинск, поможет подобрать и поставить теплообменный подогреватель пластинчатого типа фирмы «Energy» по доступной цене.

Пластинчатый теплообменник – устройство, служащее для передачи тепло от горячей среды к нагреваемой среде с помощью пластин, которые изготавливаются из меди, графита, стали или титана.

Достоинства пластинчатых аппаратов:

  • Простота обслуживания;
  • Низкий уровень загрязнения поверхности теплообмена;
  • Экономичность и долгий срок работы;
  • Подбор необходимой мощности простым добавлением платсин.

Недостатки:

  • Требуют регулярной промывки спец. составами;
  • Нестабильность характеристик от жесткости воды.

Прежде чем выбрать теплообменный аппарат, нужно определить его назначение, тепло-физические свойства, условия эксплуатации, а так же доступность и стабильность в эксплуатации. Значительными важными показателями также являются теплоемкость и плотность теплообменника. Аппараты у которых высокая теплоемкость и плотность позволят отводить и подводить тепловые потоки больших объемов. Существенно повлиять на теплоотдачу может теплопроводность. Чем она больше у теплообменного аппарата, тем выше коэффициент теплоотдачи. Жидкие металлы, обладающие очень высокой теплопроводностью имеют преимущества над водой и газовыми теплоносителями, у которых не большая теплопроводность.

Также не мало важна вязкость, которая зависит от химической природы теплообменника, температуры и давления. Она значительно влияет на гидравлическое сопротивление и на сам теплообмен. А так же сильно зависит от температуры и с ее увеличением понижается. При высокой вязкости задерживается переход от ламинарного к турбулентному режиму течения жидкости. Температура кипения в теплообменном аппарате должна быть относительно высокой.

Теплоносители должны отвечать следующим требованиям:

Быть стабильными в химической среде, не вступать в контакт с материалом теплообменного аппарата, не должны образовывать эрозионные и коррозийные воздействия, а также не должны образовывать взрывоопасных смесей при смешении с другими теплоносителями. Иметь достаточную термостойкость. Обеспечивать достаточно интенсивный теплообмен в теплообменнике, обладая высокой теплоемкостью и малой вязкостью. Отличаться малой химической токсичностью; Иметь высокие температуры воспламенения и кипения; И самое главное быть доступным и иметь невысокую стоимость, удобство в транспортировке, заправке, а также безопасным в эксплуатации. В качестве охлаждающих теплоносителей в области положительных температур наиболее часто используют воздух и воду, при более низкой температуре холодильные растворы, хладагенты, сжиженные газы. Для нагрева сред чаще всего применяют водяной пар, воду, дымовые газы и специальные высоко-кипящие жидкости.

Получить консультацию, заказать расчёт и поставку Пластинчатого и кожухотрубчатого теплообменника в Челябинске по доступной цене и отличному качеству вы можете на сайте ООО ПО «Автоматика» , воспользовавшись формой подбора оборудования или позвонить по номеру: +7-922-237-84-60.